“Главнейшее правило накопления богатства: При любом доходе, живите скромнее, чем позволяют средства”
О книге:
Давно хотел прочитать эту книгу, так как не раз встречал ссылку на нее, в книгах других именитых авторов (Р.Кийосаки, В.Савенок). Спасибо Сергею Кущенко, который любезно предоставил данную книгу в электронном варианте в своем блоге.
Первым моим удивлением стало то, что книга написана в 1996 году. В книге авторы систематизировали результаты своей исследовательской работы, на тему богатства в Америке. Поэтому изложение материала в книге больше похоже на отчет. Издание просто изобилует различными статистическими данными и таблицами.
Правда эффективность этих данных, на мой взгляд, невысокая. Во-первых, из-за давности материала, во-вторых, из-за того, что книга написана для американцев. Поэтому приготовьтесь при прочтении фильтровать достаточно большую часть информации. Это что касается минусов.
Из плюсов хочу выделить несомненные правила, касающиеся любого человека, который хотел бы стать миллионером, которые заключаются прежде всего в бережливости, дисциплине, уделению достаточно внимания семейному бюджету, контролю над доходами и расходами, планированию бюджета, внимательному изучению и выбору инвестиционных средств.
Во время прочтения книги, заметил одну интересную деталь. В голове я уже давно пришел к тем выводам, которые обозначены в книге. Но когда ты видишь, что к этим выводам люди пришли уже давно и действенность изложенных методов неоспорима, то еще больше проникаешься этими идеями и убеждаешься в правильности выбранной позиции.
Также для меня было интересно узнать о делении авторами книги людей на такие финансовые категории: Отличный Накопитель Богатства (ОНБ) и Плохой Накопитель Богатства (ПНБ). Приводятся отличительные особенности каждой категории, на основании которых можно классифицировать каждого человека и сделать прогнозы относительно финансового будущего, а также дать необходимые рекомендации или сделать выводы относительно степени расточительности.
В книге приводятся интересные наблюдения о том, как относятся к деньгам люди, сделавшие себе состояние и дети этих людей. Приводятся ошибки миллионеров, допускаемых при финансовом воспитании своих детей. Основная ошибка заключается в том, что они сами, будучи молодыми, рассчитывали только на себя и свои силы. Когда они “закалачивали” собственный миллион, то сделали это благодаря бережливости, самодисциплине, планированию своих целей и т.д. Своих же детей они воспитывают в обстановке изобилия.
Миллионеры пытаются дать своим детям то, чего сами были лишены. Тем самым балуют своих детей. Приучают их к роскоши, к гиперпотреблению. Хотя правильнее было бы не баловать детей, а приучать их к бережливости, дисциплине, самостоятельности и всем остальным качествам, благодаря которым они стали миллионерами. Дети богатых родителей редко бывают бережливы. Трудно быть бережливым, занимая высокое общественное положение, требующее высокого уровня потребления и, соответственно, более низкого уровня капиталовложений. Впрочем, эти ошибки допускают не только миллионеры, но и обычные люди. Правда обычных людей больше выделяет способность к потреблению, чем к накоплению.
Очень поучительно описываются жизненные ценности молодых американцев, определяемые средствами массовой информации, главным образом телевидением, которое ориентировано на потребление. А так как США, всегда были впереди планеты всей, то можно смело утверждать, что подобные ошибки повторяем сейчас мы, наше общество.
В книге много говорится о целях, планировании, семейном бюджете, инвестициях, богатстве, предпринимательстве.
Для кого:
Книга будет полезна всем, но интересна лишь немногим, так как основная масса людей у нас ориентирована на потребление и любое предложение по ограничению своих расходов расценивают как покушение на их образ жизни (равнозначно как и американцы в данной книге). В целом, книга мне очень понравилась, настоятельно рекомендую для прочтения.
Цитаты:
Богатство и доход — разные вещи. Если вы много зарабатываете и при этом тратите все, что получаете, — вы не богатеете, а просто широко живете. Богатство — это то, что вы накапливаете, а не тратите.
Богатые люди, как правило, ведут образ жизни, который способствует накоплению богатства
Для накопления богатства нужно обладать дисциплиной, способностью во многом отказывать себе и много работать.
“Бережливость” определяется как “поведение, для которого характерно экономное использование средств”. Противоположность бережливости — расточительность. Мы определяем расточительность как образ жизни, для которого характерны щедрая трата денег и гиперпотребление.
Слишком часто молодежь вырастает в убеждении, что “кто имеет деньги, тот тратит много денег”, и “если по тебе не видно, что у тебя есть деньги, значит, у тебя их нет”.
У молодого поколения представление, что приобретение дорогих вещей — нормальное поведение богатых людей, и впечатление, что богатые люди имеют высокий уровень потребления. Молодежь вырастает с убеждением, что главное преимущество богатства в Америке — возможность тратить деньги.
Миллионеры отлично играют и в обороне и в наступлении. И очень часто их великолепная оборона — причина того, что они обыгрывают тех, кто получает больше, то есть лучше играет в наступлении. Фундамент, на котором строится богатство, — оборона, а ее основа — ведение бюджета и планирование.
Составлять бюджет легче, если помнить о выгодах этого в долгосрочной перспективе.
Учет — это контроль потребления и уменьшение вероятности потратить слишком много на товары и услуги, в действительности не так уж необходимые.
Они не понимали рынка ценных бумаг и не верили в него
Мистером Фрейдом владеет мания обладания. Он работает ради вещей. Его мотивация, его мысли сосредоточены на внешних приметах экономического преуспевания. Он должен все время убеждать других в своем успехе. К сожалению, он не может убедить самого себя. Суть его существования: работа, заработок, жертвы ради стремления поразить других.
Стоило замаячить на горизонте дополнительным деньгам, как тут же строились планы, на что их потратить.
Они никогда не задумывались над тем, во сколько обходится курение, считая это мелкими расходами. Но мелкие расходы за долгий промежуток времени вырастают в крупные. Точно так же мелкие вложения, совершаемые периодически, становятся крупными инвестициями.
Дело в том, что образование и высокие доходы сами по себе не приносят финансовой независимости. Чтобы ее достичь, нужно уметь планировать и в чем-то себе отказывать.
Ваш сосед, чей дом тоже стоит 300 000 долларов, купил его ПОСЛЕ того, как разбогател. А вы — рассчитывая, что разбогатеете. Сбудутся ли ваши мечты?
Начинайте зарабатывать и делать инвестиции как можно раньше.Тогда вы сможете опередить даже тех, кто считался одаренным в школе. Помните — богатство слепо, деньгам все равно, какое образование получил их обладатель.
Путь к финансовому благополучию начинается с эффективного управления семейным бюджетом.
БЕСПЛАТНЫЙ ОНЛАЙН КУРС:
7 уроков о личных финансах и эффективном управлении семейным бюджетом, стоимостью 40$, перевернут вашу жизнь и помогут навести порядок в финансовых вопросах
Сообщения из Twitter
Роман Кожин tweets
Накопительное страхование жизни, все что вы хотели знать http://is.gd/ajYte
Раньше богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна; ныне богатейшие страны те, в которых человек наиболее деятелен