Вообще-то давно пора это было сделать, имею ввиду начать зарабатывать деньги на Youtube. Я создал свой канал на Youtube почти одновременно с блогом. Если блог я запустил в мае 2009, то канал открыл в июне 2009.
Офигеть, это почти 5 лет упущенных возможностей! Эх, кто бы мне дал пинка чуть раньше. Не оказалось такого человека под задницей рукой. Надеюсь, что этим постом я окажусь таким человеком для других людей, у кого возможно тоже есть свой канал на Ютубе, но он не получает с него никакой прибыли.
Но даже если у вас нет своего канала на Youtube, то все равно прочитайте данный пост до конца, возможно эта заметка побудит вас к созданию и монетизации своего канала, тем более, что это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
Итак, начнем сразу с цифр. Монетизацию своего канала я подключил в середине октября 2013 года (подробнее о том, что такое монетизация я напишу ниже). Сделал я это сначала не совсем легально, хотя этот пункт под большим вопросом.
Дело в том, что для России функции монетизации видео контента на Youtube еще не доступны в полной мере. Поэтому, чтобы получать доход с Ютуба нужно, либо сменить страну своего нахождения в настройках канала, либо стать партнером одной из медиасетей (читай посредников), которые заключили договор с Youtube и предоставляют своим партнерам возможность монетизировать видео. Однако они берут с авторов определенный процент.
Так вот, по словам сотрудников медиасети, к которой я подключился впоследствии, правилами Youtube запрещено изменять страну своего нахождения в настройках канала. То есть, если ты в настройках указал, что находишься в США, а сам загружаешь ролики из России, то это может привести к бану.
Если честно, то я сам такой информации в правилах Youtube не нашел. Признаюсь, что искал плохо, а точнее обилие разных страниц и документов в правилах Youtube так сильно запудривает мозги, что без бутылки там не разобраться. А так как я не пью, то мне пришлось поверить на слово сотрудникам медиасети :)
Кстати, если у вас есть точная инфа по этому поводу, то поделитесь об этом, плиз, в комментах.
Как вы наверное догадались, что впоследствии с нелегального способа монетизации, о чем я писал выше, я переключился на легальный, а именно, стал партнером одной медиасети, о которой подробнее расскажу чуть ниже.
Это все я вам рассказываю к тому, что сейчас я продемонстрирую вам 2 скриншота:
- Один сделан в аккаунте Google Adsense, так как именно там отражается доход, полученный мной “нелегальным” или “полулегальным” способом. Давайте для удобства пока будем этот вариант называть именно так.
- Второй скрин сделан из аккаунта медиасети, к которой я подключился в ноябре.
Итак, на первом скрине видно, что за период с 14 октября по 5 ноября я заработал 24 доллара.
На втором скриншоте видно, что я заработал с 1 ноября по 31 ноября чуть более 25 долларов. Это уже данные из личного кабинета медиасети YouPartnerWSP к которой я присоединился.
Итого за полтора месяца почти 50 долларов, что в переводе на рубли по сегодняшнему курсу составит около 1600 рублей.
Ну что же, деньги не большие, но….ДЕНЬГИ! Знаете, когда я начинал вести свой блог, то первая заработанная тысяча рублей очень многое значила для меня. Когда я начинал, то не совсем верил в то, что у меня что-то получится заработать в интернете. Я думал, что все это сказки. У меня не укладывалось в голове то, что можно зарабатывать деньги сидя дома у компьютера.
Как человеку, привыкшему работать по найму, мне всегда представлялось, что для того, чтобы заработать деньги, нужно ходить на работу и что-то делать, что-то ощутимое и реальное. А интернет для меня всегда ассоциировался с чем-то виртуальным, то есть, не совсем реальным.
И первая заработанная тысяча рублей стала для меня подтверждением, реальным фактом того, что в интернете есть деньги и их реально заработать. С тех пор прошло уже несколько лет и я заработал в интернете несколько миллионов рублей, а начиналось все с какой-то жалкой тысячи.
Первая заработанная тысяча рублей на Youtube напомнила мне то время. Время, когда я НЕ особо верил в успех моего начинания и мои последующие итоговые результаты.
Если я когда-то смог, начав с первой заработанной тысячи рублей на блоге, впоследствии заработать несколько миллионов рублей, то почему бы не повторить тоже самое на Youtube?
А точнее, почему бы не прибавить к уже имеющимся у меня источникам дохода еще один, который, потенциально, может приносить миллионы рублей каждый год?
Свой канал на Youtube я создавал как дополнение к моему блогу. А точнее, мне нужно было как-то транслировать ролики, которые я тогда только пробовал делать.
Тогда я и не думал о том, чтобы зарабатывать с помощью видео. А если и думал, то не имел ни малейшего представления о том, как делаются деньги на ютубе.
Несколькими годами позже я узнал о разных вариантах заработка на youtube, но у меня просто не было времени, чтобы проработать эту тему. К тому же, в тот момент для меня это было слишком сложно и непонятно.
Youtube – это огромная махина в которой куча разных настроек, режимов, разделов. Признаюсь честно, около года назад я как-то попытался разобраться во всем этом деле, но у меня не хватило усидчивости.
Залить ролик на Youtube и встроить его на свой блог – это минутное дело, там все просто. А вот чтобы настроить свой канал, создать персональный дизайн, разобраться с плейлистами, включить монетизацию, вставить аннотации в ролики, сделать правильное описание для каждого ролика, снабдить его сопутствующими тегами, продвинуть в выдаче – это для меня было очень сложно.
Но как бы долго я не откладывал решение этого вопроса – рано или поздно мне все равно бы пришлось бы столкнуться с тем фактом, что на сегодняшний день youtube.com является третьим по популярности сайтом мира после поисковика Google и социальной сети Facebook.
А если говорить про поиск информации, то в нашей стране третьим поисковиком (только по видео) после гугла и яндекса. То есть, Youtube уже не просто средство для развлечения, хотя именно развлекательный контент составляет основную массу просмотров на ютубе. Данный сервис также является для многих людей альтернативой стандартным поисковикам.
Люди заходят на ютуб не только чтобы развлечься, но и чтобы обучиться или научиться чему-то, ведь для многих людей учиться гораздо проще по видео.
Таким образом из всего сказанного можно сделать следующий вывод: игнорировать огромный трафик (высокая посещаемость) людей, которые каждый день тусуются на сайте Youtube – просто глупо.
Мне, как человеку, который развивается в интернет сфере, как человеку, который в интернете зарабатывает деньги, проходить мимо этого нельзя. С помощью Ютуба я могу закрыть множество вопросов:
- Я могу зарабатывать деньги, и вы кстати тоже;
- Можно перенаправлять часть трафика с ютуба на свои сайты;
- Можно перенаправлять часть трафика на сайты партнеров;
- Можно увеличить свою популярность и узнаваемость бренда (не нравится мне это слово, но все же).
Но чем мне определенно нравится Youtube. так это возможностью просчитать свой потенциальный доход с помощью конкретных данных. Чтобы вы понимали о чем я говорю, вспомните какую-нибудь свою бизнес-идею. Чтобы ваша бизнес-идея была реализована нужно заранее все просчитать, чтобы понять – стоит ли овчинка выделки.
На практике невозможно учесть все нюансы и форс-мажорные обстоятельства. Из-за чего бизнес-планы многих новичков очень далеки от реальности. Я думаю из-за этого и происходят такие ситуации, когда 9 из 10 новых бизнесов идут ко дну уже в первый год своего существования.
Youtube каждый день дает мне точные статистические данные на основе которых я могу просчитать ЧТО мне нужно сделать для того чтобы УВЕЛИЧИТЬ свой доход.
Например, я вывел статистику за месяц и вижу, что:
- Среднее количество просмотров в сутки на моем канале составляет 531;
- Среднее количество кликов по рекламе в моих видео составляет 25;
- Средний доход который я при этом получаю составляет 1,04$ в сутки.
- На моем канале в данный момент загружено около 90 роликов, которые были загружены просто так, без привязки к каким-то ключевым словам и конкретным запросам пользователей, то бишь не оптимизированы.
- В среднем каждый ролик просматривают около 6 раз в сутки.
Чтобы увеличить сумму заработка на Youtube мне нужно увеличивать количество просмотров. Сделать это можно разными способами, например загружать новые ролики, или оптимизировать и продвигать уже имеющиеся ролики. А еще лучше делать и то, и другое.
Увеличив количество просмотров в 100 раз, то есть до 53 100 просмотров в сутки, я смогу увеличить свой заработок с 1 доллара до 100 долларов в сутки, а это 3000 долларов в месяц. Очень даже не плохие деньги.
Для реализации этой цели мне нужно загрузить на свой канал:
- 200 роликов, каждый из которых будут просматривать 266 раз в сутки;
- Или 500 роликов, каждый из которых будут просматривать 107 раз в сутки;
- Или 1000 роликов, каждый из которых будут просматривать 54 раза в сутки.
Сейчас на моем канале 90 роликов. Если целиться на 1000 роликов, то мне нужно создать еще 910 роликов. То есть, нужно каждый день в течение года создавать и загружать на свой канал около 3-х роликов. Плюс нужно учесть, что необходимо увеличить просмотр каждого ролика до 54 с 6 просмотров, которые я имею сейчас.
Задача сложная, но реализуемая. Я не собираюсь каждый день фигачить по три ролика. Скорее всего я буду делать это гораздо медленнее. На данный момент мне скорость не так важна. У меня есть другие источники дохода.
Поэтому я рассматриваю Youtube как долгоиграющий инструмент, который будет приносить мне достаточный доход года через 2-3
Что мне больше всего нравится во всей этой затее, так это то, что для организации бизнеса подобного рода не нужны большие капиталовложения. Если вы читаете эту статью, значит у вас есть компьютер и выход в интернет. Одного этого не достаточно, нужна еще одна небольшая мелочь, а именно голова на плечах))
Нужно немного фантазии, творческого подхода и знание программ для обработки и редактирования видео. И бояться здесь нужно больше первых двух пунктов, чем знания специализированного софта.
Доступных программ сейчас пруд пруди. А вот мозги с интернета не скачаешь…
В ближайшее время ждите от меня подробные мануалы по Youtube, а именно:
- Как зарегистрироваться и создать свой канал;
- Как его облагородить;
- Какую нишу выбрать;
- Как создать свое видео;
- В каких программах его редактировать и обрабатывать с подробнейшими видеоинструкциями;
- Как включить монетизацию;
- Как оптимизировать видео и увеличить количество просмотров;
- Как организовать несколько способов заработка на Youtube. В этой заметке я фактически коснулся всего одного варианта заработка, а их на самом деле гораздо больше.
- И многое другое…
Если честно, то к этой теме у меня проснулся просто жуткий интерес. Ни о чем другом писать пока больше не хочется. Но помимо этого я также буду публиковать материалы на тему заработка на блоге, создание и заработок с помощью интернет-магазина.
Естественно, будет много видео, так что подписывайтесь на мой канал на Youtube прямо сейчас, чтобы ничего не пропустить.
P.S. Если вам интересна тема заработка на Youtube, то чирканите пару строк в комментах или поставьте лайк ниже. По вашей обратной связи я сделаю вывод о нужности данной темы. Если обратной связи будет мало, то возможно придется пересмотреть свои планы по поводу написания статей по этой теме.
Классная тема, и конечно поздравления с новым источником дохода! Ждём детальной информации!!!
Я с интересом знакомлюсь с каждой темой в очередной рассылке,которые открывают для меня область широких возможностей и одновременно мои внутренние резервы и барьеры,приближая то время,когда интернет станет и для меня реальным помощником.Спасибо.
Согласна с Таисией, что когда получаешь такую позитивную мотивирующую информацию, открываются внутренние резервы и исчезают барьеры, мешающие развитию личности.
С огромным интересом прочитала статью. Тема нужная, вы приподняли такой пласт необходимо-нужной информации! Ваше желание писать об этом совпадает с желанием читателей больше узнать и применить на практике то, что уже пройдено вами. С нетерпением жду продолжения статьи и про секреты монетизации, и про то, как создать и обработать видео и про загадочное «многое другое».
Поддерживаю слова Любови, что вы, роман , тему о заработке на канале Ютуб должны продолжать, а не пересматривать, нив коем случае свои планы!
Если Роман будет курс по подписке вести, то тут можно статьи и не выкладывать, а то получается что двойная информация идет.
Да, тема интересная. Очень жду дальнейших статей! У меня есть чем поделиться с миром и умение делать ролики очень необходимое умение
Да уже видно, Галина, что умение делать ролики — очень необходимое умение. Оно нужно и полезно и само по себе, а как возможность приносить доходы — тем более.
В наше время очень много чего нужно уметь, что бы добиться успеха.
В чем польза умения делать ролики само по себе? У многих ли людей есть хотя бы фотоаппарат с функцией записи видео, не говоря о видеокамере? Мало кто сидит и пересматривает заснятые когда-то видеоролики, так что если это дело не приносит вам доход или не является вашим хобби, то дело это не является нужным и полезным само по себе.
Многие сначала делают ролики, заливают их на ютуб и все, после того как их канал стал популярным им уже будут подсказывать что на этом можно заработать.
Вот Роман тоже сначала просто снимал ролики, как дополнения к блогу, а потом начал еще дополнительные деньги на этом зарабатывать.
Изготовление роликов — это , конечно, непросто, по моему мнению. Но когда вижу, что их делают и подростки — так, видимо, овладеть этим можно каждому.
Ещё приходятт рассылки с обучением изготовления рисованных мультфильмов — тоже, описание не очень сложное.
Есть и специальные программвы по изготовлению рекламных роликов.
Да, очень вдохновляющая статья!
Если канал Ютуб такое эффективное дело — надо будет им заняться!
Спасибо, Роман за подсказку!
Это не просто вдохновляющая статья — это бомба!
Если уж у Романа появился к этой теме жуткий интерес, то у меня, например, тем более. Это же надо: Ютуб — просто «терра инкогнита», которую нужно срочно познавать.
«Срочно познавать»… Надо грамотно познавать, а не срочно.
Нет, Oskarov, вначале — срочно, а потом — грамотно. В Интернете скорость многое значит. Хотя я всегда сторонница всего грамотного, правильного, качественного! (это чтобы Вы меня не поняли неправильно!)
Нужно быстро и внимательно, а то количество конкурентов растет каждый день, и если долго тянуть резину, то пользы от этого не будет!
Вы правильно говорите, Антон, что количество конкурентов на Ютубе, скорее — просто участников, растёт каждый день.
Столько рассылок приходят с описанием возможностей заработка на Ютубе, столько писем. Появляются статьи о заработке на Ютуб на множестве блогов.
Значит, нужно успевать.